В суд или в прокуратуру?

Один из наследников перед смертью наследодателя в больнице получил доверенность и снял деньги с банковских счетов наследодателя. После смерти на счетах остались какие-то копейки.

Как быть в такой ситуации: надо обращаться в суд или в прокуратуру и возбуждать уголовное дело по факту мошенничества?

  • undefined
    .png
, Лариса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Мошенничество предполагает хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). В описанном Вами случае трудно усмотреть признаки мошенничества, если доверитель перед смертью находился в здравом рассудке и отдавал отчет своим действиям. Поговорите с лечащим врачом по этому поводу — в каком состоянии находился доверитель в момент подписания доверенности. Обращаясь в суд, также нужно иметь доказательства, что доверитель, подписывая доверенность, не отдавал отчет своим действиям. В этом случае суд по Вашему ходатайству будет обязан допросить в качестве свидетеля лечащего врача доверителя и главного врача, удостоверившего доверенность.

Можно обратиться в прокуратуру, чтобы именно они проверили факт наличия (отсутствия) мошенничества. В зависимости от результатов проверки и можно решить, обращаться в суд или нет.