Для чего нужно переделывать кадастровый паспорт?

Здравсствуйте . Хочу продать участок.Один нотариус сказал , что нужно переделать кадастровый паспорт (мой 2008 года) и получить справку об отсутствии ареста на участок.Второй сказал , что паспорт переделывать не надо и по аресту он сам уточнит.Кому верить? Первый мотивирует это тем что сменились кадастровые номера и кадастровая стоимость участка.Но тогда получается , что у меня на руках недействительный документ.С другой стороны какое дело нотариусу до стоимости участка.И почему другой нотариус не видит в данной ситуации никаких проблем.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

А почему для осуществления сделки по продаже земельного участка Вы обратились к нотариусам? Это же можно сделать и без их участия. Нотариусы нередко перестраховываются.

Вам нужно просто заказать в Росреестре два документа:

1. Справка о кадастровой стоимости земельного участка.

2. Выписку из ЕГРП на земельный участок.

Первая справка нужная для оценки объекта продажи (хотя не обязательно), а в выписке будет видно, есть ли обременения или нет...

Затем составляете договор купли-продажи земельного участка (либо заказываете у юриста, либо сами находите образец), договор подписывается сторонами и сдаётся в Росреестр.

Думаю, не должно быть проблем по сделке.

Удачи!