Доля в праве общей собственности

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Что понимается под словом "...пропорциональна размеру..."?

Это равно площади квартиры или ...?

, Евгений Алексеевич, г. Тула
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений Алексеевич!

Доля выглядит так: в числителе общая площадь квартиры, в знаменателе сумма общих площадей помещений в многоквартирном доме.

Обращу ваше внимание на то, что долю в общем имуществе нельзя выделять. Размер доли важен при голосовании на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, требуется правильно определить размер доли для правильного подсчета количества голосов.

Простите, я конкретно указала размер вашей доли в общем имуществе. Исчисляется исходя из вашей общей площади квартиры, об этом указано в ответе. Расходятся ли ваши платежи с жизнью и ЖК указать не могу в связи с тем, что вы не представили сколько с вас взимают. Если у вас площадь помещения 50 квадратов, а у соседа 100 квадратов, то с него будут взимать больше в том числе и потому, что его доля в общем имуществе больше вашей.

Не умаляя ваше право на собственное мнение, считаю ваш минус мне необоснованным.

Евгений Алексеевич
Клиент, г. Тула

Добрый день, Екатерина!

Я пытаюсь получить ответ на конкретный вопрос.Выглядит он так.

Платить за содержание общего имущества я должен:

1. умножая тариф на общую площадь своей квартиры? или

2. умножая тариф на долю в общем имуществе?

Отвечая на такой же вопрос депутат Госдумы ответила:

"Так как доля в праве на общее имущество пропорциональна площади помещения, то и оплата содержания, ремонт и капитального ремонта общего имущества устанавливается путем умножения площади помещения на размер взноса на единице площади." Т.е. доля в общем имуществе равна площади моей квартиры.

Поэтому изначально был задан вопрос: ...пропорциональна площади помещения..-это значит равна этой площади или...? Как Вы думаете?