Ввод нового участника и выход старого участника в ООО

В ООО в данный момент 2 участника, один из них хочет выйти из ООО (он не является ген.директором),так же есть 3е лицо, которое хочет вступить в ООО за счет увеличения уставного капитала. Могу ли я оформить всё одним махом? Если да, то как?

, Елена, г. Саратов
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Решения этой задачи за одни ход я не вижу… Участник желающий продать долю связан со вторым, у него есть преимущественное право. То есть вначале надо выяснить позицию второго участника — хочет он реализовать свое преимущественное право или нет. Ответ должен быть письменным. Потом посмотреть по уставу, есть ли преимущественное право у самого общества, если есть — надо предлагать обществу… И лишь в случае отказа второго участника и общества можно продавать 3-ему лицу… Вариант внесения вклада для вступления в Общество идет через собрание…

Короче, чтоб просчитать наиболее оптимальный вариант надо знать как настроен второй участник и что на эту тему есть в Уставе, т ч по вопросу вступления в общество новых участников

Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Оформить выход и принять иного участка за счет увеличения УК «одним махом» Вы не можете. За раз решить вопрос удастся, только через нотариальную сделку купли-продажи доли в УК ООО (выходящий — входящему — у Вас) при соблюдении условий (от преимущественного права другой участник и Общество, если это предусмотрено Уставом отказались. Целесообразней всего в 2 этапа:

1. Выход участника из ООО — регистрация изменений Доля принадлежит Обществу.Гос. пошлину не платить.

2. Продажа доли Обществом -третьему лицу (преимущественное право соблюдать не надо, сделка безнотариальная).-регистрация изменений. Госпошлину не платить!

В благодарность за консультацию остаьте. пож-та, свой отзыв!