Сокращение в связи с ликвидацией предприятия

Добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. (Ребенку 2 года). Также я нахожусь в положении. Срок беременности 4 месяца. Осенью 2014 у банка, где я числюсь сотрудником Цб отозвал лицензию. В декабре 2014 г. был суд, на котором банк признали банкротом и пошел процесс ликвидации. В связи с чем я получила в начале марта письмо на почте, о том что со мной разрывают труд.договор по истечении 2х месяцев с момента извещения меня об этом. Посетив банк мне сказали, что могут сократить меня хоть сегодняшним числом. Вопрос нужно ли мне это? или лучше дождаться когда закончатся 2 месяца.на какие компенсации я могу рассчитывать и как мне дальше быть, где получать пособие по беременности и родам и т.д.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!
Пособие по беременности и родам платит Вам государство. Так как Вы работаете, это происходит через Вашу организацию (банк). Если Вас сократят, то незамедлительно обращайтесь с заявлением в территориальный филиал ФСС. Тогда Вам будут выплачивать пособие государство.
Если Вас сократят, то Вам работодатель обязан выплатить компенсации. В случае Вашего добровольного увольнения, Вы утрачиваете право на данные компенсации.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.