Подтверждение отцовства после развода

Добрый день! В настоящее время я ожидаю ребенка. Планируем с мужем оформить официальный развод. Если развод состоится до родов, будет ли он считаться отцом ребенка? Не придется ли устанавливать отцовство, усыновлять своего же ребенка или что либо подобное? Другими словами ,чтобы прописать ребенка у него в паспорте, потребуются ли какие-либо дополнительные процедуры?

, Оксана,
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

Если развод состоится до родов, он будет считаться отцом ребенка (ст.48 п.2 СК РФ)

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Вам потребуется предоставить в органы ЗАГС после рождения ребенка документы, подтверждающие факт заключения брака.