Подпись документа

Подскажите пожайлуста если мужа посадили и ведется следствие уже 4 месяца.До того как его посадили они разошлись и не жили

уже некоторое время.За эти 4 месяца до жены никто не приходил ни следователь ни адвокат.а сейчас резко выясняется что муж говорит что он в это время был с ней.При этом пока ей не обьяснили ничего и даже не говорили дату.И сейчас говорят что всё зависит от неё.Подскажите может ли она отказаться от дачи показания или отказаться подписывать какие либо документы у следователя?

, Тамара, г. Ессентуки
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Тамара, жена может не давать показания и сослаться на п. 1 ст. 51 УПК РФ, который гласит, что «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.». При этом не важно жили они вместе или нет, имеет значение лишь то был ли зарегистрирован брак.

С уважением,

Артем.

Тамара
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо!Да брак был зарегистрирован.А если её вызовут в суд она тоже может отказаться.И может ли следователь заставить её дать показания?А если она отказывается от дачи показания нужно ли ей что либо подписывать?

В суде так же может отказаться от дачи показаний, а следователь ей обязан разъяснить вышеуказанною статью и в случае отказа в протоколе она напишет «Отказываюсь от дачи показании на основании ст. 51 УПК РФ». По этому поводу можете не переживать, я некоторое время работал в следственном комитете помощником следователя и с уверенностью могу сказать, что против воли там показания ни кого не заставляют давать против супругов.