Увольнение из полиции

Здравствуйте. У меня проблемы с увольнением. Дело в том что я являюсь стажером полиции и еше не аттестованный. Хочу уволиться по собственному желанию. Я написал заявление на увольнение и хотел отдать его в отдел кадров там мне сказали что нужно поговорить с командиром батальона после сказали что нужно поговорить с начальником городского управления а потом сказали что нужно ехать в республиканское управление и поговорить там с начальником отдела кадров но что бы попасть в республиканское управление нужно мне ехать с командиром батальона, а командир батальона каждый день мне говорит что завтра поедем завтра поедем и так уже продолжается 3 недели. Мое заявление не принимают и говорят что нужно сперва поговорить с начальником отдела кадров в республиканском управление. Что мне делать? Как сделать так чтоб они приняли мое заявление? Какими статьями мне руководствоваться? Заказное письмо отправил но ответа нет.

, Айдар, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Мое заявление не принимают и говорят что нужно сперва поговорить с начальником отдела кадров в республиканском управление. Что мне делать?

В силу ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

Со стажером трудовые отношения могут быть прекращены до истечения испытательного срока в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о труде. ( Пункт 6.9. Приказа МВД России от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»)

В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом через 2 недели после получения Вашего уведомления (дата получения письма -дата получения работодателем заявления работника об увольнении) Вас должны уволить.

Айдар
Клиент, г. Уфа

Спасибо за развернутый ответ. Но у меня еще есть вопрос такой. Согласно ст.71 ТК РФ стажер должен предупредить работодателя за три до увольнения. Я же в данный момент являюсь стажером и нахожусь на испытательном сроке. И имеют ли они право не принимать у меня заявления? Спасибо большое.)

Но у меня еще есть вопрос такой. Согласно ст.71 ТК РФ стажер должен предупредить работодателя за три до увольнения. Я же в данный момент являюсь стажером и нахожусь на испытательном сроке. И имеют ли они право не принимать у меня заявления?

С Вами сейчас заключен срочный трудовой договор в порядке статьи 59 ТК РФ?

В силу ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.