Можно ли оформить опеку над недееспособной матерью без согласия сестры

мать больна и недееспособна ,судом лишена дееспособности,а для получения пенсии на ее содержание нужно опекунство,но сестра не дает согласие,думая ,что потеряет право на наследство после смерти.

, Анна, г. Сибай
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, решение о назначении опекуна над недееспособным принимает органы опеки, куда вы должны подать заявление. А решение уже будут принимать они с учетом всех мнений и неважно, что сестра против, будут взвешаны все за и против.

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте!

Согласно ст.285 Гражданского процессуального кодекса решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 11 Закона «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Поэтому Вы можете письменно обратиться в орган опеки о назначении Вас опекуном.

С уважением,

Елена Гурло