Подскажите что сейчас можно сделать, чтобы защитить интересы этой бабушки

Подскажите пожалуйста, есть бабушка инвалид 1 группы( на учете в псих. диспансер), у нее есть квартира в собственности и у ее дочки (у нее 2 группа - психическое расстройство легкое). У бабушки есть еще сын, у этого сына дочь. Вот эта дочь оформила доверенность на себя и получает все пособия, выплаты и пенсии бабушки, но деньги все себе забирает, а бабушке ничего не покупает, то есть бабушка получается голодает. Сейчас эта внучка хочет продать квартиру бабушки, уже подала документы в Росреестр. Подскажите что сейчас можно сделать, чтобы защитить интересы этой бабушки. Так как бабушка психически не здорова, то она со всем соглашается, но официально над ней опекунства нет.

, Аня Федченко, г. Белгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если есть основания (психическое расстройство), можно попытаться признать бабушку недееспособной, назначить ей опекуна, который и будет совершать необходимые действия, в т.ч. отзовет доверенность.

С заявлением в суд о признании недееспособным могут обратиться не только близкие родственники, но также орган опеки либо мед.учреждение, в котором бабушка проходит лечение. Решение принимается на основании судебно-психиатрической экспертизы.

Менее радикальный метод — все же уговорить бабушку отозвать доверенность.

По поводу «уже подала документы в Росреестр» трудно что-то сказать. Смотря какие документы. Если оформляют продажу квартиры, в качестве экстренной меры можно попробовать связаться с покупателем и отговорить его.

Аня Федченко
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам за помощь!