Устройство по совместительству беременной девушки

Добрый день. Приняла на работу девушку, сейчас она стажер, не оформлена официально. Когда разговор зашел об официальном оформлении, она сказала, что по основному месту работы она сейчас в декрете почти 1,5 года, я решила устроить ее по совместительству. И Вот, пока готовились документу, я узнаю от других источников, что она опять беременная (причем уже 5-6месяц), хотя сама она не говорила об этом. Т.Е получается, что девушка устраивается для того, чтобы получить начисления. Вопрос, если мы ее устроим официально, на что она имеет право как беременная и после родов? И вообще можно ли устраивать по совместительству беременную?

, Мария, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Законом нет ограничений в приеме на работу беременных сотрудников. Оформляйте совместительство, возьмите заверенную копию трудовой книжки с основного места работы.

Учитывая положения ст.13 ФЗ № 255-ФЗ у Вас, как у работодателя по совместительству нет предусмотренных законом оснований для начисления и выплаты социальных пособий, так как у данного сотрудника нет полных двух отработанных лет ( с января 2013 по декабрь 2014 г.) перед годом в котором наступил страховой случай ( отпуск по БиР). Все пособия данная женщина может получить только по основному месту работы, с учетом заработка по совместительству ( ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван