Прописанный может претендовать на долю?

Здравствуйте!

я являюсь собственником земельного участка и на нем частного дома. планируем строительство еще одного дома на этом участке, которого так же буду является собственником. деньги на строительство - от продажи квартиры мужа, где он был собственником.

хочу прописать сына мужа от первого брака, сын сможет ли претендовать на долю в этом доме?

, яна, г. Казань
Наталья Утробина
Юрист

добрый день

если вы в браке, то вновь возведенный жилой дом будет являться совместной собственностью с супругом, независимо от того, на чье имя будет оформлено право собственности. И в порядке наследования после смерти своего отца его сын получит причитающуюся ему долю. Но только в случае, если Вы при жизни не установите на жилой дом режим раздельной собственности на свое имя.

А если буквально читать Ваш вопрос, то при строительстве жилого дома не деньги супруга, его сын никаких прав на жилой дом иметь не будет (кроме прав наследства)