Как приобрести участок?

Имею земельный участок (приватизирован), рядом находится соседский участок (приватизирован), сосед умер (ближайшие родственники две дочери), в права наследства более 10 лет никто не вступал, могу ли я выкупить этот участок?

, Дмитрий Александрович, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
могу ли я выкупить этот участок?
Дмитрий Александрович

Можете если данный земельный участок наследует поселение или городской округ как выморочное имущество, а затем выставит его на продажу.

Основание:

«Статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;»

Как правило поселение или городской округ этим не занимается. Попробуйте написать им заявление, чтоб они приняли это выморочное имущество.