Может ли бывшая жена запретить удочерение

У моего мужа есть ребенок от первого брака,у меня тоже,муж хочет её удочерить ,мы собрали все документы,но ему сказали что для этого ему нужно разрешение его первой жены т.к. там тоже ребенок и только при её согласии суд даст разрешение.

, Татьяна, г. Малмыж
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Татьяна!

Действующий Семейный кодекс РФ не предусматривает данного вида согласия, поскольку бывшая жена Вашего супруга не имеет никакого отношения как к Вашему новому браку, так и к решениям относительно удочерения Вашей дочери от первого брака.

Прошу Вас уточнить, кто являлся субъектом отказа?