Заключение брака гражданами Украины в РФ

я гражданка Украины,имею статус ВУ (временного убежища). Он тоже гражданин Украины и имеет статус ВУ. Хотели расписаться, но нам сказали нужно вначале оформить РВП и получить разрешение консульства Украины, без него никак. Это действительно так?

, Мария, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Существуют некоторые нюансы для заключения брака иностранными гражданами в РФ, но в целом порядок един.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

В соответствии со статьей 25 данного Закона государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним).

Кроме того, по общему правилу, иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо (обратитесь в консульство).

Вместо паспорта в Вашем случае гражданину Украину следует представить свидетельство о предоставлении временного убежища.

Удачи Вам!