Потекли батареи в комнате

В принадлежащей нам комнате в коммунальной квартире, потекли батареи. Протечка произошла в соединении до крана. Замена батарей производилась примерно года два три назад . Документов об уплате данных услуг, вообще свершения сие факта отсутствуют.По скольку мы там не проживаем затопили соседей в два этажа. Подскажите, если подать иск в суд на жкх, каковы шансы на присуждение выплат за причиненный материальный ущерб хотя бы соседям , или выгодней и проще договорится с соседями и самостоятельно оплатить их расходы на ремонт. Мы семья со средним доходом.

, Олеся, г. Челябинск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Содержание и ремонт батарей полностью возложено на УК, в квартире в том числе, в отличие с водопроводом, который границу ответственности устанавливает до первого водозапорного устройства. По этому в этом плане ответственность несет управляющая компания, и за причиненный ущерб должна отвечать она. Доля вероятности вашего выигрыша в этом деле большая.Удачи Вам!

Олеся
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, на основании какой статьи.