Штраф ГИБДД

На сайте ГИБДД весит штраф годовалой давности. Я про него не знал, уведомлений не получал. С интернетом на Вы. Друг для интереса проверил и удивил. Должен ли я оплачивать штраф? Если бы не друг я бы про него и не узнал бы

, Алексей, г. Саратов
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ну если «висит» значит он есть. Однако срок его исполнения еще не истек:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Поэтому вполне возможно его принудительное исполнение и «сегодня».