Задолженность по зарплате

Добрый день! Ситуация такая: долг работодателя передо мной на данный момент почти 100т.р., заработная плата не платилась 4 месяца(июнь, июль 2014г. , а потом январь февраль не полностью). В итоге я написал заявление по собственному желанию, сейчас идет 2 недели отработки, но есть сомнения что могут не выплатить эту сумму, что нужно в такой ситуации делать, какие справки брать от этого работодателя что бы потом не было проблем?

Заранее спасибо за ответ.

, Константин, г. Ижевск
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Возьмите у работодателя справку о задолженности перед Вами по заработной плате с указанием суммы и периода задолженности. С этой справкой Вы потом сможете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы. Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. К заявлению необходимо приложить трудовой договор или копию трудовой книжки.

Константин
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ! Вот только даст ли он такую справку, точнее причин что бы не давать её работодатель не найдет?

Если он Вам ее не даст, то сами Вы уже не сможете обратиться в суд, а если обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру, то они сами запросят эту справку, им он обязан ее дать.

Владислав Николаевич Деринов
Юрист

Константин, попросите в отделе кадров справку НДФЛ-2.Если работодатель откажет Вам в справках, то это не страшно.Достаточно записи в трудовой книжке.Если выплачивать зарплату не будут, то я Вам помогу

Я сотрудничаю с Вашей трудовой инспекцией по Удмуртской Республике.Обращайтесь ко мне на эл.почту de772014@gmail.com

Буду ждать Вашего ответа

Константин
Клиент, г. Ижевск

Владислав, справку попробую заказать завтра же, в случае чего напишу Вам на почту. Спасибо!