Прописка преднамереное ухудшение жилищных условий

прописал сына и внука из сельского дома который принадлежит мне и признан не пригодным для проживания. мне 92 года уч.ВОВ инвалид 2гр. не могу себя обеспечивать. мне отказано в постановке на учет за предамеренные действия

, ганиев рубен рафикович, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как давно вы их зарегистрировали?

Сын вписан в ордере на квартиру.
ганиев рубен рафикович

О какой квартире идет речь?

Прошлись по всем судам до верховного России.Первый суд трижды откладывался но они прибавили площадь домика и отказали.На тот момент не было акта обследования дома.
ганиев рубен рафикович

О чем были исковые требования?

Спасибо Александр! Дом по договору купли продажи жилой.Сын зарегистрировался в 2011г.Внук в 2012г.Сын и внук до прописки были прописаны в сельском доме который имеет акт обследования межведомственной комиссии раионной администрации с постановлением.
ганиев рубен рафикович

акт о непригодности для проживания составлялся ДО регистрации сына или после? Вселялись ли сын и внук в дом реально? где сын был зарегистрирован до этого?

ганиев рубен рафикович
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Акт о не пригодности составлен после регистрации. Сын работал в городе

вселялся на выходные.Внук там родился и вырос. Сын прописан до этого в доме.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Вы будете вправе обратиться за постановкой на учет нуждающихся повторно через 5 лет, после того момента, когда произошла регистрация на Вашей жилплощади сына и внука

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рубен Рафикович! Отказ в постановке на очередь или снятие с очереди по этому основанию жилищные отделы администраций практикуют по всей России. Мы с коллегами уже разрешали подобные случаи в судебном порядке непосредственно решением суда удовлетворяются требования о признании такого отказа незаконным и автоматическая постановка на очередь. В Вашу ситуацию нужно вникать, изучать имеющиеся документы. Поэтому получайте квалифицированную консультацию у квалифицированного специалиста и начинайте действовать через представителя, полагаю. Готов оказать любую помощь. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обжаловать в суде действия администрации если у Вас есть письменный отказ в постановке на учет, либо есть такого отказа в письменной форме нет — запросите у Администрации чтобы был документ, на который вы можете сослаться в суде.

Вот текст ст.53 Жилищного Кодекса РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий» — граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
19.04.2007 г. вышло Определение Конституционного суда РФ от 19.04.2007г. №258-О-О?
В нем сказано
«… По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. »
Таким образом, добросовестность действий граждан презюмируется, то есть в любом случае должна предполагаться их законность.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Рубен Рафикович.

Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам нужно обжаловать отказ в суде и доказать, что регистрация по Вашему месту жительства сына и внука не являются действиями, которые совершались намеренно для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В суде укажите, что сын и внук переехали к Вам для того, чтобы осуществлять уход за Вами.

Первый суд трижды откладывался но они прибавили площадь домика и отказали
ганиев рубен рафикович

Почему площадь дома приплели интересно.

В госреестре не зарегестрирован
ганиев рубен рафикович
Статья 223 ГК. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Обжалуйте отказ в судебном порядке ст. 254 ГК РФ

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий» предусматривает правило в соответствии с которым граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Из ст. 53 ЖК РФ можно сделать вывод о том, что не всегда можно установить намеренность действий, ухудшающих жилищные условия, кроме того, действия, которые возможно квалифицировать как ухудшение жилищных условий, но не имеющие своей целью последующую постановку на жилищный учет,нельзя считать противозаконными

Отказ органа местного самоуправления в постановке на учет Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для удовлетворения требований в части постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам необходимо доказать, что действия повлекшие ухудшение жилищных условий были совершены без целей постановки на такой учет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рубен Рафикович, доброе утро.

Скажите пожалуйста, дом принадлежит Вам на праве собственности? У Вас есть акт, подтверждающий, что Ваш дом признан аварийным?

ганиев рубен рафикович
Клиент, г. Уфа

На дом имеется договор купли продажи.В госреестре не зарегестрирован.Акт комиссии

имееться о признании дома не пригодным для проживания.Сын вписан в ордере на квартиру.Моя семья это жена, сын, невеста не разрывалась.Купили дом как под дачу.

Прошлись по всем судам до верховного России.Первый суд трижды откладывался но они прибавили площадь домика и отказали.На тот момент не было акта обследования дома.

Первый суд трижды откладывался но они прибавили площадь домика и отказали.На тот момент не было акта обследования дома.
ганиев рубен рафикович

Скажите, какая площадь квартиры у Вас?

Федеральный закон «О ветеранах»

2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
инвалидов Великой Отечественной войны;
участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3
настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им
единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости
1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской
Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Купили дом как под дачу.
ганиев рубен рафикович

Здравствуйте. Уточните, дом по свидетельству как жилой проходит?

Сына когда зарегистрировали и есть ли у него другое жильё, где он мог бы проживать помимо Вашей сосбтвенности?

И площади всех имеющихся у Вас в собственности помещений, или там где Вы зарегистрированы и количество прописанных в этих помещениях. Так как считать будут совокупно все помещения.

Акт о том, что дом аварийный кто составлял?

ганиев рубен рафикович
Клиент, г. Уфа

Спасибо Александр!Дом по договору купли продажи жилой.Сын зарегистрировался в 2011г.Внук в 2012г.Сын и внук до прописки были прописаны в сельском доме который

имеет акт обследования межведомственной комиссии раионной администрации с постановлением. Это должно учитоваться при определении действий по намеренному

ухудшению жид. условий.

Прошлись по всем судам до верховного России.Первый суд трижды откладывался но они прибавили площадь домика и отказали.На тот момент не было акта обследования дома.
ганиев рубен рафикович

Тогда пробовать вновь подать на улучшение жил. условий уже с приложением акта, и отказ обжаловать, но уже ссылаясь на то обстоятельство, что дом признан непригодным к проживанию и жить там нельзя по закону.

Только так по-моему можно сделать.

Ухудшения тут не должно было быть и отказали Вам судя по всему именно по площади дома, а не по факту регистрации сына с внуком.

А теперь площадь аварийного жилья должны убрать, ссылаясь в частности, кроме ЖК РФ, и на этот документ:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 08.04.2013)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Данный документ будет применяться по аналогии, так как просто нет закона для индивидуальных домов.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

Ну и конечно на ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

У Вас же помещение признано непригодным для проживания, что является основанием для исключения его из списка жилых помещений. И соответственно из совокупной площади учитываемой при постановке на жил. учёт.

В общем думаю шансы оспорить есть, главное грамотно юристу который будет Вас представлять, обосновать всё.