Кто является стороной по сделке и кому принадлежат права и бязанности по договору поставки? Кто будет ответчиком в суде?

Договор поставки имеет в преамбуле следующее содержание: "ООО "Ромашка", в лице директора Иванова, действующего на основании Устава , именуемое в дальнейшем Поставщик и ООО Побег, в лице директора ООО Афера Петрова С.В, действующего на основании Агентского договора от 12.12.2013 и Доверенности от 12.12.2013, именуемое в дальнейшем Покупатель..."

Продукция отгружена Поставщиком и получена ООО Ромашка, а оплата не произведена. По условиям Спецификации оплата производится Покупателем в течение 3-х дней с даты поставки.

Будем подавать в суд, кто ответчик в соответствии со ст.1005 ГК РФ?

, Инна, г. Осинники
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Инна, по смыслу содержания договора следует, что продукция должна быть получена ООО «Побег» (не ООО «Ромашка»), так как оно является покупателем, возможно ошибка в тексте вопроса.

Теперь что касается ответчика. Ст. 1005 ГК РФ установлено, что

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, если исходить из приведенного текста договора поставки, а также из факта получения товара непосредственно покупателем — ООО «Побег», обязанным лицом по оплате полученного товара перед ООО «Ромашка» является ООО «Побег», он же будет ответчиком в суде, а агента привлекайте третьим лицом.

Уточню, что в ответе исхожу из того, что агент ООО «Афера» в сделке действовало от имени и за счет принципала — ООО «Побег», поскольку это прямо указано в договоре поставки. Значит обязанность по оплате товара, полученного по поданной сделке, возникла у принципала, т.е. у покупателя ООО «Побег».

Инна
Клиент, г. Осинники

Спасибо, Марина! Вы подтвердили мое мнение!