Продажа недвижимости в личной собственности

развожусь с женой (несовершеннолетний сын), имею в собственности загородный дом и однокомнатную квартиру, жена-четырехкомнатную, приобретенные в браке. хочу продать дом для улучшения жилищных условий и погашения общих с супругой кредитов. необходимо ли согласие жены, есть ли другие ограничения?

, константин, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Константин, насколько понимаю, все указанное вами имущество, включая дом, является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретено в период брака на общие денежные средства. Если так, то при его продаже одним из супругов действует правило, установленное ст. 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, в Росреестре для оформления сделки купли-продажи дома и регистрации перехода права собственности на покупателя от Вас потребуется нотариальное согласие супруги на сделку, даже если дом оформлен на ваше имя.

Нотариальное согласие оформляется довольно просто и быстро у любого нотариуса в присутствии обоих супругов (с паспортами), стоит порядка 1000 — 1500 руб.

Еще как вариант, можете с супругой оформить соглашение о разделе общего имущества, в которое включите все совместно нажитое имущество и определите, что и кому принадлежит. Такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но оно желательно. Данный документ заменит нотариальное согласие супругов в случае проведения сделок с совместно нажитым имуществом, если оно включено в такое соглашение.

Еще отдельно укажу, что возможно заключение брачного договора с супругой, но БД может быть заключен только в период брака, т.е. до расторжения брака (соглашение — до и после расторжения брака) и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Главное отличие БД от соглашения о разделе общего имущества в том, что брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. А также в брачном договоре супруги могут предусмотреть свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов.

Тогда как соглашением возможен только раздел общего имущества, имеющегося в наличии на момент его заключения.

Что касается иных ограничений, то они будут только в случае распоряжения имуществом, в котором есть доля несовершеннолетнего, в этом случае на сделку потребуется разрешение органов опеки и попечительства.