Травма в школе

Здравствуйте!

Дочери прищемили пальцы на правой руке в школе. На уроке физкультуры в раздевалке. Дочь лежит в больнице. На 4-м пальце срезали ноготь, предстоит еще операция по удалению ногтя, другого. Школа, и родители не удосужились даже узнать как ребенок. Соц.работник даже не знал о случившемся. Кто несет ответственность за этот инцидент? Как правильно составить иск, указав и учителя и родителей девочки?

, Кристина, г. Новосибирск
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Иск по ст. 1073 ГК РФ подается к школе. Школа будет самостоятельно привлекать учителя к той мере ответственности, которую сочтет необходимой.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

Материальный ущерб? Ведь сейчас нам лечение еще только предстоит.

Да, конечно, и моральный тоже.

Могу помочь с составлением искового заявления.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. из личной практики. Вам необходимо обратиться в Департамент образования по месту жительства с жалобой. они очень быстро среагируют по данному факту, проведут обязательное расследование и виновные будут выявлены.

в случае бездействия со стороны Департамента образования, смело обращайтесь в Прокуратуру. Департамент образования и образовательные организации боятся Прокуратуры как огня.