Права посетителя в кафе

я была в кафе,где вход стоит 50 рублей,сумма заказа не указанна,мне сказали,что буду вынужденна покинуть кафе,так как делаю заказ в пределах 100рублей ,почему так,чеки не выдают,и не указывают минемальную сумму чека при заказе....имеют ли право меня выгнать из помещения,за вход я заплатила...

, Татьяна, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
я была в кафе, где вход стоит 50 рублей, сумма заказа не указанна, мне сказали, что буду вынужденна покинуть кафе, так как делаю заказ в пределах 100рублей, почему так, чеки не выдают, и не указывают минемальную сумму чека при заказе… имеют ли право меня выгнать из помещения, за вход я заплатила…
Татьяна

Добрый день Татьяна!
Действия сотрудников данного кафе незаконны! Согласно статье 426 ГК РФ и пункту 16 Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

16. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Тот факт, что заказ в пределах 100 рублей и это как основание для того, что вас выгнать — просто недопустимо!

Советую обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.(РОСПОТРЕБНАДЗОР) 22.rospotrebnadzor.ru/

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!