Оплата отпуска по беременности и родам

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оплачивается отпуск по беременности и родам? в течение скольких дней он должен быть оплачен после подачи соответствующего заявления и больничного листа?

, Олеся Николаевна, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В течении 10 рабочих дней должны оформить приказ и зачислить деньги к выплате, а про саму выплату в законе ничего нет, только о начислении. Оплатить должны с ближайшей з/п, По законодательству она должна выдаваться 2 раза в месяц, в начале и в середине. В случае отсутствия денег на предприятии, документы подают в ФСС, там как правило деньги перечисляют не позднее чем через неделю. Но все зависит от предприятия, у всех по разному выплачивают.