У меня доля в дому может ли взыскать банк

у меня просроки по кредитам могут ли в суде забрать долю . мое это единственное жилье плюс прописаны дети малолетние

, иван, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.446 ГПК

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена

иван
Клиент, г. Новосибирск

это понятно у меня авто в залаго под птс но я плочу за нее взыщут ли другие банки за нее

Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Вы можете быть с спокойны, т.к. на единственное жилье не может быть обращено взыскание, т.е. никто у Вас за долги долю в квартире не отнимет. (ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

У кредиторов нет возможности обратить взыскание на единственное жильё, исключение составляют ипотечные квартиры, обременённые банком кредитором.