Продажа доли в 3х комнатной квартире

Добрый день.

Есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. У матери 2/3 доли в собственности, у меня 1/3 доли в собственности. Две комнаты ( 18 и 12 метров) смежные, одна изолированная (8.5 м).

Хочу продать или разменять свою часть (долю), так как возможности жить вместе нет.

На какие варианты я могу рассчитывать? На какую комнату? Как лучше продавать, как долю или как комнату? Возможен ли размен квартиры и при каких условиях?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Вы можете подать 1/3 доли в права собственности на квартиру. При этом вам необходимо будет уведомить вашу мать, если в течение 30 дней она не ответит на уведомление либо откажется покупать вашу долю, вы сможете продать ее любому лицу.

Вы также можете обменять вашу долю на долю в другой квартире. При обмене порядок уведомления мама такой же.

Вы можете разменять квартиру, но только в том случае, если ваша мама будет согласна.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

На какую комнату?

В договоре не указано? Как правило, в договоре данный факт прописывается, но не всегда: такая -то доля, с правом пользования комнаты такой -то.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какая комната в договоре не указана.