Долг по ЖКХ

Долгое время не оплачивалась кварплата. Уже есть решение суда.

возможна ли реструктуризация долга, как например оплачивать суммы на 10т. р. в месяц большие. А не возврат долга 1 разом. И с кем это надо обсуждать. С судебными приставами или с жкх?

, Николай, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Решение суда вступило в законную силу или еще нет? За какой период с Вас взыскали задолженность? Для нормального ответа Вам — мне нужно знать ответы на мои вопросы, тогда я смогу Вам помочь.

Николай
Клиент, г. Москва

Решение в силу думаю вступило. т.к. есть постановление судебных приставов. На сайте ФССП заведено 5 исполнительных производств по коммунальным платежам. Самое большое производство на невыплату сроком более 10 лет. Остальные суммы значительно меньше.

Нужно получать решение судов. Скорее всего, если Вы не получали никаких повесток, эти решения будут заочными. После получения заочного решения у Вас есть неделя, чтобы их отменить и возобновить производство. Как только подадите заявление об отмене заочного решения — сообщите приставам, пусть приостанавливают исполнительное производство. В самих решениях надо смотреть не был ли истцом пропущен срок исковой давности — такое часто бывает. Если срок пропущен — после отмены заочки и возобновления производства ходатайствуйте о применении исковой давности — долг, который возник более чем за три года до подачи искового заявления уберут. После того, как вынесут уже очные решения Вы в праве обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.