Кража ч.1 ст.158

добрый день! подскажите пожалуйста Потерпевшая написала заявление в полицию о краже имущества(телефон), завели уголовное дело ч.1 ст.158 УК РФ кража. Телефон вернули, стороны договорились о возмещении материального ущерба. Потерпевшая готова подписать примирение , и забрать заявление., однако в полиции участковый и следователь отказали в выдаче заявление. Может ли: а) потерпевшая забрать свое заявление не доводя дело до суда? б) Возможно ли дело с примирением сторон в суде в последствии повлиять на дальнейшую жизнь обвиняемой? в) Будет ли судимость у обвиняемой?

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста в ИЦ сколько лет храниться дело?

Уточнение от клиента

нужно ли подписывать обвинительный приговор ?!, если я хочу восстановить стоимость телефона и попросить что бы потерпевшая написала ходатайство.

, Денис, г. Москва
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Денис, «забрать » заявление потерпевшая не может. Если примирились, то надо, чтобы она заявила ходатайство следователю о прекращении уголовного за примирением.Следователь в любом случае его приобщить к делу и удовлетворить либо отказать. В случае отказа в суде вполне возможно прекратить также за примирением. В таком случае судимости не будут, но информация о привлечении к уголовной ответственности в ИЦ останется .

Прекращение уголовного дела по таким основаниям считается прекращенным по не реабилитирующим основаниям. Это может повлиять только при устройству на работу, если работодатель получит доступ к этой информации.

В базе ИЦ подобного рода информация хранится бессрочно.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Денис, если следователь откажется прекратить уголовное дело на стадии предварительного расследования, то, опираясь на практику, могу сказать, что суд прекратит уголовное дело при наличии ходатайства потерпевшей. В большинстве случаев суд поступает именно так.

То, что имело место, возмещение материального ущерба, должно быть прописано в ходатайстве.