Могут ли вычесть из зарплаты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли вычесть из зарплаты, если была переплата в течение 2х месяцев. Ошибка в начислении произошла из-за смены графика работника, которыйно график не был изменен в программе в бухгалтерии.

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Елена!

Так как при расчете зарплаты бухгалтер взял неверные исходные данные или внес неправильные суммы в компьютерную программу, допущенная ошибка является счетной и позволяет удержать переплату с работника.

Работника должны письменно уведомить о происшедшей счетной ошибке и необходимостивернуть определенную сумму в установленный срок. Человека ставят в известность, что в противном случае деньги будут удержаны из его заработной платы.

При отказе работника вернуть переплату, руководитель издает приказ об удержании переплаты в размере 20 процентов ежемесячной зарплаты работника компания удержать не вправе (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/17318#ixzz3VSGGhQV0

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/17318#ixzz3VSG4SetA

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что вычтут в любом случае, даже если прошло больше месяца.