Развод при беременности

Будут ли последствия какие - либо, смогу ли подать на алименты?

Здравствуйте! Я вышла замуж 25 октября 2014 года, беременная уже на 5 месяце, но месяц назад мы с мужем в загс подали на развод. При этом органов загс не предупредили, что я беременности нас развели. Будут ли последствия какие - либо, смогу ли подать на алименты?? Могут ли наш брак ануллировать?

, Юлия крымская, г. Нарьян-Мар
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Аннулировать брак не могут, т.к. вы по обоюдному согласию подали заявление на развод.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Что касается установления отцовства:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.о. после рождения ребенка Вы подаете заявление в органы ЗАГС, приложив документ, подтверждающий факт заключения брака и рождения ребенка, и бывшего супруга признают и зарегистрируют как отцом ребенка.

Однако, согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

Что касается алиментных обязательств на Вас:

Вы имеете право на получение алиментов в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, путем заключения соглашения об уплате алиментов, либо путем обращения в суд с требованием о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд! Чем раньше обратитесь, тем раньше будут начислять.

Что касается алиментов на ребенка:

1. Заключение соглашения об уплате алиментов на ребенка;

2. Путем обращения в суд после рождения ребенка с исковым заявлением о взыскании алиментов.