Перевод на должность с меньшим окладом

Добрый день! Подруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Недавно она узнала, что отдел где она работала сократили, а её перевели на другую должность с меньшим окладом. Знаю, что работодатель имеет право с согласия работника осуществить перевод на должность с меньшим окладом. А что делать, если подруга не согласна, а в декретном отпуске уволить её не могут?

, Ольга, г. Бутурлиновка
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается за исключением случаев ликвидации организации, то есть сократить должность пока ребёнку Вашей подруги не исполниться 3 года, нельзя.

В 256 статье Трудового кодекса РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Оплата труда относится к существенным условиям трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора (ст.72 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст.72.1. ТК РФ).

В любом случае о таком переводе работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца до предстоящих изменений.

То есть Ваша подруга должна выйти на работу по окончанию отпуска, ей должны направить уведомление о сокращении должности, а в течение двух месяцев предлагать вакансии.

На действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.