Истек срок действия договора

Истек срок действия договора на оказания транспортных услуг по перевозке пассажиров был заключен в июне 2014 срок истек в декабре 2015, до сих пор расчеты с нами как с исполнителем не были произведены. есть ли срок взаимных расчетов после истечение срока действия договора?

, Яна, г. Муравленко
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

В договоре обычно данная ситуация описана следующим образом — договор действует до 31.12.2014 (к примеру), а в отношении расчетов — до полного их исполнения. Посмотрите внимательно заключительные положения Вашего договора. Если там есть такое указание апеллируйте к заказчику ссылаясь на договор.

В любом случае напишите заказчику письменную претензию с требованием произвести окончательные расчеты по оказанным услугам. Если заказчик никак не отреагирует — обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, приложите все имеющиеся доказательства о совершенных перевозках и о выполненных по договору обязанностей.

Яна
Клиент, г. Муравленко

да вы правы есть такой пункт 8. Прочие условия а 8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.14г. а в части взаиморасчетов до полного исполнения своих обязательств Сторонами.

Только вот мы не уверенны как этим правильно воспользоваться, претензии уже были написаны, и в очередной пишем.

Разьясните пожалуйста п 8.1. по оплате

Согласно этому пункту в договоре следует, что несмотря на то, что все обязательства по договору, в Вашем случае обязательства по перевозке должны быть исполнены Вами до декабря 2014 г. договор в части расчетов с Вами продолжает свое действие до того момента пока заказчиком не будет произведен последний платеж за оказанные услуги.

То есть проще говоря — услуги Вы должны оказать до 31 декабря и ни днем более, а оплату они обязаны произвести в разумные сроки, пусть даже после 31 декабря по договоренности с Вами.

Если у Вас есть копии претензий, ответы на них — обращайтесь в суд за взысканием оплаты по договору с исковым заявлением. Суд будет на Вашей стороне, если дело обстоит именно так, как видится