Через сколько должны выплатить переращет после увольнения

здравствуйте!я уволилась по собственному желанию 13.03.15 и до сих пор не выплатили денюжку т.е полный расчет!сказали что вышел закон с 15 года о том что выплатить могут в течении месяца а не 3 дней!и еще приказ не написали о увольнении.и кадровик в отпуске,что я им могу сказать чтоб быстрее процесс пошел

, ольга, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени суток!

Поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под «я уволилась… 13.03.2015 г.»? Означает ли это, что работодатель получил Ваше заявление и Вы сможете подтвердить это? Зарегистрировали ли Вы его? Имеется ли у Вас копия заявления с отметкой в получении? Ибо Трудовой кодекс (ст. 84.1, 140) гласит, что полный расчет с Вами должен был быть произведен в день увольнения, то есть 13 марта (за задержку выплаты причитающихся Вам сумм Вы вправе требовать уплаты процентов. Соответственно, и с приказом Вас должны были ознакомить в этот же день.

Более того, имеет значение, какие суммы Вы истребуете от работодателя: положенные Вам по трудовому договору? То есть официальный заработок, облагаемый налогом? Если да, плюс не забываем про подтверждение получения работодателем заявления, то смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

С уважением, Ольга.

ольга
Клиент, г. Челябинск

13.03.15 я перестала работать,с отработкой уже!с этого дня пойдет приказ о б увольнении,но его еще нет говорит она занята!!!!, кадровик в отпуске они ничего не могут сделать,но я так думаю,должны замену найти так ведь???рассчитать из за этого не могут!я вообще ничего не писала,сказали позвонят,я им каждый день звоню,она(начальник)занята у нее проверки,не до меня!и кадровик в отпуске!

Ольга, вопрос выплаты причитающихся Вам денежных средств в рамках трудовых отношений регулируется Трудовым кодексом, который четко устанавливает срок выплаты: день увольнения. Другое дело то, что Вы ничего не писали, они могут этим пользоваться. Мой совет Вам: не звоните, а направляйтесь к работодателю и требуйте оформления документов

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

В силу ст. 140 ТК РФ окончательный расчет выплачивается в последний день работы а не в течении 3 дней и уж тем более месяца

ольга
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте!сказали что с 1.01.15 вышел закон что произвести выплаты окончательные они могут до 10 числа следующего месяца!так что ждите

нет такого закона в принципе я Вас понял. Вы написали заявление отработали 2 недели а расчет не дают тут 2 варианта. обратиться в суд или в инспекцию труда.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Нагло врут! Расчет положено выдать в последний день работы. Ничего в законодательстве на этот счет не менялось.

Чтобы процесс пошел скажите им что обратитесь в трудинспекцию.

кадровик в отпуске они ничего не могут сделать, но я так думаю, должны замену найти так ведь???
ольга

В отпуске кадровик или нет это значения не имеет. Через две недели после подачи Вами заявления об увольнении Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку.