Приватизация комнаты

Всем доброго дня. У меня в собственности находится комната в 3-х комн. кв-ре. У одной из 2-х не моих комнат есть собственник, а одна комната не приватизирована. У меня есть выписка из кадастра в которой указано, что на эту комнату прав собственности не зарегистрировано и "отягощений" никаких нет. Я хочу приватизировать/выкупить эту комнату. По поводу наличия зарегистрированных в ней я отправил по почте запрос на форму № 9 в письменном виде в паспортный стол. Ответ пока не пришёл. Хочу узнать: влияет ли как-либо на процесс выкупа/приватизации наличие/отсутствие зарегистрированных на рассматриваемой площади. Какова последовательность действий в том и в другом случае?

Заранее благодарю за ответы.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, решение вашего вопроса регулируется ст.59 Жилищного кодекса РФ — предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. Там расписан весь порядок. Вы должны в муниципалитет подать заявление о предоставлении комнаты (если она не приватизирована и там никто не зарегистрирован — эти сведения должен запросить муниципалитет). Если второй сосед не претендует (его спросят), а вы состоите в очереди нуждающихся или не состоите, но можете быть признаны нуждающимся и малоимущим (по доходам), то вам эту комнату закрепят, но приватизировать ее не сможете, т.к. уже участвовали в приватизации (только если на кого-то из членов семьи). Если же вы в очереди не состоите и вас не признают малоимущим, то вы можете выкупить эту комнату. Муниципалитет проводит оценку у независимых специалистов и предлагает цену вам. Схема такова.

Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ. Я в очереди не стою и не малоимущий(пока к счастью). Выходит я могу только выкупить эту комнату. С этим ясно. Вопрос в следующем: если кто-то зарегистрирован по этому адресу, то повлияет ли это на процесс выкупа или нет?

Согласна с коллегой, если там кто-то зарегистрирован, надо сначала документально освободить ее, а потом выкупать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в комнате кто-то прописан, вам надо будет идти в департамент городского имущества в своем округе и просить их выйти в суд с иском о признании утратившим право пользования этой комнатой тех, кто там прописан. После того как комната освободится можно ставить вопрос о её выкупе. Пока там кто-то прописан присоединить её нельзя.

Михаил
Клиент, г. Москва

На каком основании я буду "...просить..." "...департамент городского имущества в своем округе..." "выйти в суд с иском о признании утратившим право пользования этой комнатой тех, кто там прописан"? Кстати сказать, я не зарегистрирован по адресу принадлежащей мне комнаты.

Если там кто-то прописан и комната муниципальная с ней ничего нельзя сделать. У меня есть такое решение Тимирязевского суда от 2013 г., где ДЖП выходил с таким иском в суд. Человека признали утратившим право на площадь, т.к. он много лет не жил и набралась большая сумма задолженности за ЖКУ. Соответственно комната освободилась юридически и знаю, что соседи ставили вопрос о её присоединении. И они сами и ходили в ДЖП просили такой иск подать… Но человек не жил в комнате с начала 90-х годов.