Какой размер пенсии

мне 23 года я являюсь инвалидом с детсва 3 группы по зрению..мой отец инвалид 3 группы по зрению.его размер пенсии 9000р а мне начисляют 4000р.+я еще и инвалид детства.почему мне так мало начисляют.они меня дурят

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 2012 года в России введен базовый фиксированный размер пенсии по инвалидности. Он будет соответствовать размеру базовой части трудовой пенсии. Индексация зависит от роста средней зарплаты в стране и доходов Пенсионного Фонда России.

Согласно действующему законодательству для инвалидов существует два вида пенсий: социальные и трудовые.
Размеры трудовых пенсий по инвалидности устанавливаются на основании норм Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и зависят от продолжительности общего трудового стажа, установленного на 1 января 2002 года, и величины среднемесячного заработка заявителя, а также от суммы страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за период с 01.01.2002 до даты назначения пенсии.
Трудовые пенсии выплачиваются, если:
1) гражданин признан инвалидом I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
2) наступление инвалидности гражданина не связано с совершением им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке;
3) инвалид имеет хотя бы один день страхового стажа, то есть он официально работал до или после получения данного статуса.
Для назначения трудовой пенсии по инвалидности необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации следующие документы:
— паспорт;
— трудовую книжку, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя;
— документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
— справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
— справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
— документ о месте жительства гражданина, пребывания или фактического проживания на территории РФ;
— документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;
— документы об изменении фамилии, имени, отчества.

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК/(Т х К) + Б,
где ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии начиная с 2013 года он составляет 228 месяцев;
К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Для инвалидов III группы с 01.04.2013 установлен следующий фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности:

Категория получателей пенсии

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности

Инвалиды III группы

Без иждивенцев — 1805 рублей 16 копеек в месяц
С 1 иждивенцем — 3008 рубля 60 копеек в месяц
С 2 иждивенцами 4212 рублей 03 копеек в месяц
С 3 иждивенцами — 5415 рублей 47 копеек в месяц

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин
(независимо от места жительства)

Без иждивенцев — 2707 рублей 72 копейки в месяц
С 1 иждивенцем — 4512 рублей 89 копейки в месяц
С 2 иждивенцами — 6318 рублей 05 копеек в месяц
С 3 иждивенцами — 8123 рубля 19 копеек в месяц

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин
(независимо от места жительства)

Без иждивенцев — 2346 рублей 70 копеек в месяц
С 1 иждивенцем — 3911 рублей 18 копеек в месяц
С 2 иждивенцами — 5475 рублей 64 копейки в месяц
С 3 иждивенцами — 7040 рублей 12 копеек в месяц

Социальная пенсия назначается вне зависимости от того, работал ли инвалид или нет. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам регулируются нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Социальная пенсия инвалидам устанавливается в дифференцированных размерах в зависимости от группы инвалидности, при этом размеры указанных пенсий подлежат увеличению на соответствующий районный коэффициент.
Для получения государственной социальной пенсии по инвалидности необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации следующие документы:
— паспорт;
— документы об установлении инвалидности и о степени ограничения трудоспособности.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
— о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
— о причинно — следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью;
— об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью.
В 2013 году установлен размер социальной пенсии по III группы инвалидности -3138,51 рублей в месяц.