Работал неофициально, не выплатили зароботную плату

Как доказать суду что работал неофициально, и не выплатили заработную плату, таких людей в этой компании много, теперь они набирают новых сотрудников.

, Руслан, г. Казань
Владислав Николаевич Деринов
Юрист

Руслан у Вас остались какие нибудь документы, подтверждающие факт трудовых отношений? например справка НДФЛ-2, расчетные листки и тд

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В таких случаях как раз и есть главная проблема — доказательства. С одной стороны, трудовое законодательство предусматривает ситуацию:

Ст. 67 ТК РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.»

Но, опять же, потребуется доказать обстоятельства, указанные в данной норме (факт допущения к работе уполномоченным лицом, а также условия такой работы — в частности, размер заработной платы, на которую вы претендуете).

На мой взгляд, стОит также попробовать иные формы воздействия на работодателя — через прокуратуру и полицию. Но, учитывая, что подтверждений вашим словам у вас нет никаких, шансы на успех можно повысить, если обращения будут массовыми (т.е. соберите как можно больше людей и пусть каждый обратиться с заявлением). Есть вероятность, что проверки и проч., который пойдут в ответ на данные обращения сподвигнут работодателя разрешить данный вопрос. Т.е. ваша слабая сторона — отсутствие каких-либо подтверждений вашим словам, поэтому надо чем-то это компенсировать, например, возможностью создать резонанс по этому делу (массовыми жалобами), такие «мутные» работодатели не любят лишнюю шумиху вокруг них.