Согласие соседей при продаже комнаты

Здравствуйте. Я имею в собственности комнату в двухкомнатной квартире. Вторая комната принадлежит соседям. Сейчас решила ее продавать и нашла покупателя. Он не понравился соседям и теперь они препятствуют нашей с ним сделке. Дело в том, что у него покупка моей комнаты будет по ипотечному кредиту. Телеграмму соседям о продаже я направляла и месяц уже истек. Но банк выдвинул свое, дополнительное требование - ему "мало" телеграммы, банку необходимо помимо этого нотариальное заверенное согласие соседей. Но соседи категорически против и не идут его подписывать, будущий покупатель им не понравился, а других покупателей у меня нет. Складывается тупиковая ситуация. Пожалуйста, помогите советом как поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ!

, Катя, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете через нотариуса выслать соседям письмо о продаже, даже если они не захотят получать его, то по истечении месяца нотариус выдаст Вам св-во об уведомлении.

Обзвоните нотариальные конторы города, не все нотариусы такую услугу предоставляют, но думаю найти все-таки возможно. Правда времени на получение документа уйдет много.

Катя
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, благодарим Вас за ответ!!

Дело в том, что мы им уже высылали уведомление по почте (была направлена телеграмма, больше 30 дней назад). Но Сбербанк требует помимо данного уведомления нотариально заверенный отказ соседей от приобретения данной комнаты.

А соседи никак не хотят идти к нотариусу

Катя

Предложенный мною способ как раз заменяет поход к нотариусу. Св-во, выданное по итогам данной процедуры является нотариальным, банк оно должно удовлетворить.