Возмещение убытков

Мои соседи сверху залили в ваной комнате мой потолок. Куда обращаться, чтобы получить возмещение убытков?

, Пастернак Борис Лазаревич, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего Вам необходимо провести экспертизу и установить размер причиненного ущерба, после чего для взыскания компенсации обратиться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис Лазаревич!

Вам необходимо пригласить представителя управляющей компании для составления акта о произошедшем заливе Вашей квартиры. После того как акт будет составлен, и вина соседей установлена, Вы имеете право предложить им возместить Вам ущерб в добровольном порядке.

Если соседи откажутся возмещать Вам ущерб, Вы имеете право обратиться с иском в суд, представив в качестве доказательства вины соседей составленный акт, а размер ущерба Вам нужно будет доказать суду, представив соответствующую оценку (делают специальные оценщики- эксперты, имеющие лицензию на осуществление оценочных работ).

Всего Вам доброго!

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Борис Лазаревич

Вам необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу, она оформит акт, который будет служить подтверждением того, что залив действительно произошел.

Кроме составления акта, Вы вправе обратиться в экспертную организацию, чтобы получить заключение, в котором будет указан размер ущерба от залива – стоимость имущества и восстановительного ремонта. Это заключение будет подтверждать размер ущерба и может быть использовано как для мирного урегулирования вопроса возмещения ущерба, так и для обращения в суд в качестве доказательства размера ущерба.

Далее с виновной стороной составляется соглашение в котором будет определена сумма ущерба, признанная обеими сторонами, и обязательство компенсировать ущерб добровольно с указанием сроков возмещения и порядка,

Если виновная сторона отказывается возмещать ущерб, тогда следует подавать иск в суд,

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо вызвать представителей управляющей компании для составления акта и фиксации причиненного ущерба. Затем причиненный ущерб необходимо оценить (либо самостоятельно, либо с привлечением оценщиков). После этого, обращайтесь с досудебной претензией к соседям. Возможно соседи в добровольном порядке возместят ущерб. Если нет, то обращаетесь в суд с иском о взыскании денежных средств за причиненный ущерб. В исковое заявление имеете право включить требование о взыскании понесённых расходов по оценке ущерба. Примерно, так.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Борис Лазаревич, для начала Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом с сообщением о заливе. Инженер управляющей компании обязан явиться, осмотреть Ваши повреждения и составить соответствующий акт по заливу. На практике инженер появится у Вас не раньше недели после аварии — этот срок нужен для того, чтобы у Вас проявились все повреждения (часть повреждений не видно в день залива и проявляются через какое-то время). После осмотра квартиры через несколько дней можете звонить в управляющую компанию чтобы забрать акт (могут и тянуть, но стоит их поторопить). В данном акте должны быть указаны следующие важные сведения: причина залива (лопнула труба, потек кран, нарушена герметизация ванной и т.д. и т.п.) и все повреждения, которые у Вас есть из-за данного залива. Так же в акте указывается виновник (по мнению управляющей компании). Вот когда Вы получите этот акт мы с Вами сможем понять последовательность дальнейших действий. Она будет зависеть от того кто будет признан виновником (предварительно), какие будут повреждения и чего Вы заходите от виновника: проведения ремонта или возмещения стоимости ремонта.

Понадобится помощь — обращайтесь!