Как получить гражданствоРФ,по программее воссоединения семьи

Здравствуйте!Я живу на Донбассе.Мой отец в Таганроге.инвалид-пенсионер(без ноги).Раньше я ездила к нему без проблем.Теперь очень сложно.Мне 51 год,хочу получить гражданство России,чтобы быть с ним рядом.Отец переслал копию своего паспорта,но выехать я не могу,так как еще со мной внук,его мама в Крыму уже 3 года,а документы на гражданство России не может получить.Моя родная сестра проживает в Санкт-Петербурге.Все мои родные в России,помогите мне воссоединиться с ними.Валентина

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентин!
Участие в каких-нибудь программах (воссоединение семьи) или просто получить гражданство, так как Вы отвечаете требованием как носитель русского языка и т.д. Вы можете сделать только находясь в Российской Федерации. Другими словами Вам обязательно необходимо переехать через границу.
У меня вопрос в другом, а почему Вы не можете переехать границу? Может быть от Вас требуют разрешение от матери на ребёнка?

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,Алексей!Спасибо за ответ.Проблема в том,что у меня есть заявление от дочери на перевоз внука из Крыма в Донецк.Когда мы ехали,на украинской границе военный сказал,что это не документ,он не действительный так как выдан нотариусом Крыма.Долго не хотел пропускать,требовал деньги.Спасло то,что внук был с температурой.Теперь ситуация на Украине усугубилась и я боюсь выезжать.Когда я была в Таганроге у нотариуса по поводу гражданства,мне сказали,что нужно подавать документы в МИД Украины,в Харькове.Если мне удастся приехать в Таганрог,какие мои следующие действия?

Таганрогский нотариус Вас сказал полный бред!!!

Если Вы сейчас находитесь в Донецке, то переезжайте через «Успенку». На сколько я знаю, там не возникает проблем. Когда будете переезжать, то скажете, что везёте ребёнка маме.

Когда будете в Таганроге, напишите. Я расскажу что необходимо делать после.