Приобретение жилья в частном секторе

Здравствуйте,у меня такая проблема,полтора года назад решили приобрести дом на земле в котором жила старенькая бабушка,её собиралась забрать к себе её дочь,а дом продать,но документы готовы у неё не были,поэтому мы согласились подождать,когда она сделает документы,но на это она потребовала с нас залог в 50 тысяч рублей,расписку конечно составили не совсем грамотно,но цену она нам выставила в 800 тыс. руб,в расписке цена дома не была указана,после получения залога,Наталья (это дочь этой бабушки) звонила мне каждую неделю и требовала ещё денег,хотя бы по 5-10 тыс.,но я так подумала что для оформления и 50 тыс. многовато будет! В итоге мы прождали всё лето и почти всю осень,хотя договаривались с ней,что в сентябре они соберут урожай и заберут бабушку к себе,а нас пустят в дом для проживания с последующим выкупом! По характеристикам домик в 2 комнатки на 11 сотках земли,без каких-либо надворных построек,ни бани,ни гаража,но когда я узнала возраст дома от чужих людей,о чём Наталья умалчивала,ссылаясь на то,что не знает,и причём в этом доме невозможно зимовать,так как отопление нужно всё переделывать,я начала сбивать цену,я предложила ей максимум 600 тыс.,на что она отказалась,не пустила нас в этот дом и до сих пор не возвращает нам залог,сказала,как продаст,тогда вернёт нам деньги! После нас нашлись ещё потенциальные покупатели,с которых она тоже взяла залог в 35 тыс. рублей,но они хотели приобрести дом под материнский капитал,и соответственно была оценочная комиссия,где оценили участок земли 11 соток в 80 тыс.рублей,и дом в 20 тыс. рублей на дрова. Бабушка эта умерла,и Наталья является прямой наследницей этой усадьбы,но как таковых теперь документов у неё нет,так как после смерти бабушки она ничего не переоформляла! Ни мне ,ни следующим покупателям залог она так и не вернула,а продолжает торговать свой дом,а возможно и требовать залог с других людей! По её поведению,получается,что она мошенница! Посоветуйте,что делать,куда нам нужно обратиться???

, Ольга, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Ольга, поскольку ваша сделка так и не состоялась по вине продавца, а письменное доказательство того, что Наталья получила от Вас задаток, у Вас имеется, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании задатка в двойном размере. Иск подается по месту регистрации ответчика. Вполне логичен и Ваш вывод о том, что в настоящий момент действия Натальи можно квалифицировать как мошенничество, о чем Вы можете подать заявление в полицию.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Но дело в том,что расписка с нашей стороны была составлена моей мамой и покойной бабушкой,а Наталья прямая наследница и тем более,деньги забирала тоже Наталья. В данном случае эта расписка имеет какую-либо силу???

Если Наталья вступила в права наследования, она наследует не только имущество, но и долги наследодателя, но в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть Ваша мама на основании имеющейся расписки имеет право требования к Наталье как к наследнице своей бабушки. Если Наталья официально в права наследования не вступила, в суде будет необходимо доказывать, что она фактически вступила в права наследования (платит коммунальные платежи, произвела какие-то работы в доме и т.п.). Все это верно в случае, если у бабушки не было других наследников.