Как восстановить документы

здравствуйте подскажите пожалуйста при пожаре сгорели все документы на алименты куда обращаться чтобы их восстановить хотела узнать у пристова размер задолжности но незнаю как писать заявление т.к нет никаких данных

, людмила, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Если Вами утрачен исполнительный лист, то можно получить его дубликат.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Таким образом, обращайтесь в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, и пишите заявление, указав причины утраты исполнительного листа.

Если исполнительный лист находится у судебных приставов-исполнителей, обращайтесь к судебным приставам, указав свои данные, как взыскателя, и данные бывшего мужа (как должника в исполнительном производстве).

Всего Вам доброго