В какой срок судья назначает 1 заседание по исковому заявлению

исковое заявление подано 25.02.2015г. Первое предварительное заседание назначено на 18.05.2015г.Возможны такие сроки!Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Чаще всего предварительное судебное назначается судом в течении месяца после вынесения Определения о принятии искового заявления, иногда в течении нескольких дней. Обстоятельства в результате которых Ваше дело начнет рассматриваться в предварительном судебном заседании может зависеть как от ухода председательствующего судьи в отпуск, так и в зависимости от сложности Вашего дела сроки могут быть продлены для получения ответов на запросы суда при подготовке дела к судебному разбирательству. В тексте вопроса не содержится информация о категории дела, поэтому действительная причина такого перерыва нам не известна, однако у Вас есть соответствующие рычаги воздействия на скорость рассмотрения Вашего дела через Председателя суда, в котором будет рассматриваться Ваше дело. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Соответствии со статьёй 154 Гражданского процеcсуального кодекса РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящимКодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В тоже время согласно статье 152 ГПК РФ

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.