Покушение на убийство?

На меня было совершено нападение с нанесением телесных повреждений.

Сначала я был повален на землю и получил сильный удар головой о бетонное покрытие.

Затем был нанесен удар ногой в область горла, но он не достиг цели, была рассечена губа и получена гематома в верхней части груди, ну и еще раз о землю головой.

Можно ли трактовать это нападение как покушение на убийство?

, Олег Галкин, г. Псков
Анна Зобнина
Юрист

         Для квалификации действий нападавшего  по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, нужно, чтобы  убийство не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Если этого нет, нет и покушения на убийство.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для ответа необходимо знать обстоятельства произошедшего, а именно мотив, взаимоотношения потерпевшего и избившего, причины по которым избиение было прекращено. Практически лицо будет привлечено к уголовной ответственности за вред здоровью, который оно причинило потерпевшему с учетом квалифицирующих признаков. Теоретически можно квалифицировать как ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, если избивший скажет, что планировал убийство, но преступление не было доведено до конца из-за независящих от него обстоятельств.

Георгий Овадюк
Юрист

Возможно, т.к удары были у горло, это может свидетельствовать о наличии прямого умысла на убийство))

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Тут нет покушения на ст.105УК РФ однозначно. Сама квалификация будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда.