Лечение ребенка

Здравствуйте. Можно ли возместить с отца часть расходов по установке ребенку (12 лет) брекетов в коммерческой клинике. Алименты платит. Мирового соглашения нет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. (от др мужчины. мы не расписаны) Не работаю.

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Семейный кодекс РФ в п.1 ст.86
предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей.
Средства, предоставляемые родителями на покрытие дополнительных расходов
на детей, являются одним из видов алиментных платежей. Родители
обязаны участвовать в дополнительных расходах на своих
несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей,
нуждающихся в помощи.

Основаниями для несения таких расходов
родителями являются исключительные
обстоятельства, к которым относятся: тяжелая болезнь, увечье
несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства
аналогичного характера, требующие дополнительных средств на содержание
детей.

Для положительного решения вопроса о возложении на отца ребёнка обязанности возместить часть расходов по установке ребёнку брекет-системы в суде, рекомендую Вам взять заключение детского стоматолога о необходимости проведения такой корректировки и исправления прикуса. Было в моей практике точно такое дело, суд удовлетворил требование матери, несмотря на возражения отца, что это не жизненная необходимость и что в других клиниках делают всё дешевле. суд принял во внимание заключение стоматолога-дефектолога и его направление на установку брекетов.

Так что вполне возможно, что и у Вас получится поделить расходы пополам.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!!!