Как правильно действовать?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.Есть квартира на два собственника,отец и старший сын,не проживающий в этой квартире и городе 13 лет.Пишу как гражданская жена,от лица сособственника,проживающего в этой квартире.Нам было предложено выкупить эту долю,вернее мне,я согласилась сделать это в ипотеку и оформила все документы,ипотеку одобрили(объясню-почему я выкупаю,а не мой гр.муж-ввиду предпенсионного возраста,ипотека возможна и одобрена,но непосильна в материальном плане,с ежемесячными выплатами в 40 тыс.руб.).Банк предоставил своего оценщика.оценку сделали,но цена доли продавца не устраивает,больше 80% от оценки банк выдать не может, на рассрочку продавец никак не соглашается, т. е. выкупить долю по его нереально завышенной цене нет возможности(( теперь продавец доли решает продать её третьим лицам.Скажите пожалуйста,как в таком случае возможно проживание с посторонними людьми,т.е. будущими покупателями,если выделить долю в квартире невозможно,это хрущёвка со смежными комнатами

и не нарушит ли этот факт права ребёнка,проживающего вместе с отцом в этой квартире,прописанного и ребёнок(13 лет) тоже является сособственником т.к.ему была подарена часть доли отца и оформлено завещание на всю остальную долю.Как договориться с продавцом,можно ли в судебном порядке решать такие вопросы и защищать права ребёнка? Что скажут органы опеки?Спасибо.

, Татьяна, г. Уфа
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Собственник вправе распорядится своей долей так как посчитает нужным. В случае продажи ее третьим лицам, Вам остается только разделить финансово-лицевые счета на квартиру и определить порядок пользования помещением. Принудить второго собственника к продаже не получится однозначно. Также вы можете взыскать со второго собственника ваши расходы по оплате коммунальных платежей, кроме воды и света.