Возмещение материального ущерба

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд на возмещение денежных средств(потраченных на лекарства) с человека, который причинил мне телесные повреждения и был признан виновным.Ну и хотелось бы узнать, могу ли я подать в суд за моральный ущерб? Можно ли это сделать в одном иске и какую максимальную сумму я могу запросить, если суд признал человека виновным в причинении мне ЛЁГКОГО вреда здоровью? Заранее благодарна.

, Анастасия Иванова, г. Печора
Иван Ларин
Юрист

доброго времени! Да, вы признаетесь гражданским истцом в рамках уголовного дела максимальная сумма не ограничена, но исходите из принципа: " чем больше попросишь, хоть что то получишь" просто суды удовлетворяют на номинальную стоимость морального вреда, нужно ДОБИВАТЬСЯ  пересмотра дела о возмещении. Спасибо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Для подтверждения материального вреда необходимы подтверждающие документы, товарные, кассовые чеки, договоры об оказании услуг и т.п. Для доказывания компенсации морального вреда необходима Ваша фантазия и воображение, обстоятельства совершения преступления, последствия которые возникли из-за этого преступления. Размер компенсации морального вреда по ст.115 УК РФ примерно 40 тысяч рублей.