Приватизация квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира приватизирована на одного человека (на отца), приватизация происходила когда дети были маленькие! Жена написала отказ от приватизации на себя, в пользу мужа! Дети прописываются автоматически или нет?? и имеем ли мы право на приватизацию, на данный момент приватизировать квартиру на троих, через суд?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если детям нет 21 года, то их включат в приватизацию без проблем, а если больше, то здесь уже надо будет доказывать, что они не знали, что квартира вообще приватизирована. Так как существует 3-х летний срок исковой давности с момента достижения совершеннолетия.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Дети взрослые! 25 и 27 лет! А приватизация проходила, давно когда были маленькие!

Можно ли через суд, доказать что приватизация не действительна или была не "правильная." ??

У вас пропущен срок исковой давности. Это все надо было делать не позднее трех лет с момента достижения 18 лет. Сейчас по таким делам суды отказывают именно из-за пропуска срока исковой давности. Этим детям надо говорить в суде, что они не знали, что квартира приватизирована без их участия, а узнали только не давно, не более 3 лет назад. Для написания иска в суд обратитесь к юристу на очную консультацию.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире или комнате, независимо от того, проживают они в ней или отдельно. При этом интересы малолетних детей представляют родители. То есть от имени малолетних детей договор приватизации подписывается родителями. При отказе родителем от имени ребенка от приватизации необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отказ указанных лиц от приватизации. Если не соблюдены указанные условия, а дети имели право на приватизацию, то указанная сделка является ничтожной- то есть признается незаконной независимо от решения суда. При этом срок исковой давности для обращения в суд для признания сделки ничтожной составляет три года.

Если на момент приватизации дети не были прописаны в указанной квартире, они не имели право на участие в приватизации, приватизация проведена без нарушения законодательства, то она может быть признана недействительной по решению суда по заявлению, права которых были нарушены указанной сделкой. В таком случае срок исковой давности составляет один год.

В данном случае, если с момента приватизации прошло более трех лет, необходимо будет доказывать в суде, что вы не знали и не могли знать ранее о приватизации квартиры, либо заявлять ходатайcnво о восстановлении срока исковой давноcти.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Прописаны но не приватизированы! Если приватизация на детей должна быть в обязательном порядке, как же тогда ее не сделали на детей! если родители не писали ни какого отказа от лица детей. А отказ писала только мама в пользу папы!? значит приватизация может считаться не действительной!???