Когда и как выделять доли в наследстве

Два месяца тому назад у меня умер папа. Нам с мамой осталось наследство в котором больше долгов, мы решили отказаться. Но квартира в которой живет мама у мамы с папой в общей совместной собственности приватизирована,доли не выделены. Нотариус говорит и не выделить их теперь, пока кто-то на папину долю не будет претендовать. Может ли в дальнейшем случиться так, что доли эти разделят как-то так, что мама без квартиры останется? И ещё есть машина, купленная в браке, на неё мы не можем найти птс и налог на неё пришёл в районе 40 тысяч. Нужно нам выделять долю вообще на эту машину? Как это делается и есть ли смысл? Я написала отказ от наследства, а мама нет, пока, из-за этих долей, боимся,что без квартиры останемся.... В ней прописаны я,мама и мой сын 10 месячный по временной прописке.

, Катя, г. Киров
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Катя!

Сколько комнат в квартире? Больше одной? Сколько стоит квартира и машина? А сколько долгов?

Долги переходят к наследникам, принявшим наследство в размере стоимости наследственного имущества, причитающегося на их доли. Если Ваша мама примет все наследство, а все остальные наследники откажутся, то мама будет обязана оплатить долги в размере стоимости наследственного имущества. Плюс при взыскании долга через суд придется сверх долга оплатить судебные расходы. Плюс при отсутствии добровольного исполнения решения суда по взысканию долга в случае принудительного взыскания судебными приставами-исполнителями придется заплатить еще исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. Пусть мама думает, что ей лучше: отказаться от наследства или пытаться оплатить все это.

Если в квартире только одна комната, то даже в случае перехода 1/2 доли квартиры как выморочного имущества муниципалитету вторую семью в такую квартиру никто никогда вселить без согласия Вашей семьи не сможет. Худшее, что может быть — 1/2 долю продадут на торгах и второй собственник через суд сможет требовать с Вашей мамы ежемесячную компенсацию за пользование его имуществом. Если комнат две и более, то рано или поздно теоретически возможно вселение другой семьи. У Вашей мамы как у собственника другой половины всегда есть право преимущественного выкупа второй половины.

Катя
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Квартира в деревне, цена в районе 800000, 3 комнаты, машина грузовая цена 600-800 примерно, но документов на неё не хватает, подозреваем,что она заложена. Долгов минимум на миллион в банках и плюс частные лица,а также налоги и штрафы. Рассчитывать на продажу машины при принятии наследства думаю не стоит,да и не продать без документов, так что погасить все долги мы точно не сможем. Мама напишет отказ от наследства как и я. Меня волнует машина как совместно надитое имущество, она ведь тоже мамина как и Папина? Нужно на неё выделять долю? И на квартиру? Я не очень понимаю суть этих долей и вообще надо мне о них сейчас думать или нет. Мама пережила горн и ещё не пришла в себя, поэтому всеми вопросами занимаюсь я.

Ваша мама может подать нотариусу письменный отказ от наследства и одновременно заявление о выдаче свидетельства о праве на долю пережившего супруга в общем имуществе. Эта доля — не наследство и долги она оплачивать не обязана.