Доверенность на регистрацию ДДУ

Добрый день. Застройщик для регистрации ДДУ просит сделать доверенность, которая содержит следующее:

быть моим (-нашим) представителем во всех организациях, учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по всем вопросам, связанным с регистрацией договора долевого участия в строительстве, договоров уступки прав требования по договорам долевого участия в строительстве, дополнительных соглашений к договорам долевого участия в строительстве, в том числе о расторжении договора долевого участия в строительстве на квартиру и долю в праве собственностии на нежилое помещение по строительному адресу: Санкт-Петербург, ..., для чего предоставляется право: подавать от моего имени различные заявления, в том числе заявления на залог (ипотека), уплачивать необходимые денежные сборы и государственные пошлины, расписываться за меня, подавать и получать необходимые справки и документы, в том числе получать вышеуказанные документы после регистрации, предоставлять и получать удостоверения, выписки из ЕГРП, в случае необходимости вносить изменения в Единый государственный реестр прав, исправлять технические ошибки, в том числе представлять мои интересы в БТИ Ленинградской области и в ПИБ Санкт-Петербурга с правом получения кадастрового и технического паспортов на квартиру, снимать копии с документов и выполнять все прочие действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения.

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

Меня смущает пункт про расторжение ДДУ. Скажите, может ли застройщик по данной доверенности расторгнуть ДДУ без моего ведома ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Может, поскольку, подписав данную доверенность Вы ему предоставите данное право. Рекомендую Вам при оформлении доверенности у нотариуса исключить те пункты (фразы), которые не имеют непосредственное отношение к регистрации ДДУ в Росреестре. Ну или конкретно фразу о расторжении ДДУ.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Оставьте в следующем виде: быть моим (-нашим) представителем во всех организациях, учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по всем вопросам, связанным с регистрацией договора долевого участия в строительстве, по строительному адресу: Санкт-Петербург, ..., для чего предоставляется право: подавать от моего имени различные заявления, в том числе заявления на залог (ипотека), уплачивать необходимые денежные сборы и государственные пошлины, расписываться за меня, подавать необходимые справки и документы,, снимать копии с документов и выполнять все прочие действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения

При необходимости составьте протокол разногласий согласно пунктам Вашего договора о долевом участии.