Могут ли лишить прав

Здравствуйте! могут ли лишить прав за оставление места дтп имея вторую группу инвалидности? мой отец оставил место дтп, после чего сотрудники ДПС выписали ему штраф в размере 1500 руб. и сказали что суд лишит его водительских прав. Возможно ли это избежать, если он инвалид второй группы инвалидности?

, Екатерина, г. Ярославль
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

мой отец оставил место дтп, после чего сотрудники ДПС выписали ему штраф в размере 1500 руб. и сказали что суд лишит его водительских прав.
Екатерина

Невозможно привлечь к ответственности дважды за одно и то же нарушение. За что ему был выписан штраф? За оставление? Или по иной причине?

Возможно ли это избежать, если он инвалид второй группы инвалидности?
Екатерина

Суд может принять решение о переквалификации с ч. 2 на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, если отец сможет доказать, что оставление было вынужденным. Не имело умысла скрыть событие правонарушения и т.п.

А просто на основании наличия инвалидности избежать лишения невозможно. Поскольку в силу ст. 3.8 КоАП РФ при нарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.8, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)